Наступление на наследие: Дом Варгиных

Адрес: Пятницкая ул., 16 стр.1
Состояние: выселено, разрушается
Статус: Памятник регионального значения
Планы: реконструкция


 

Трёхэтажный дом № 16 принадлежал в XIX веке купцам Варгиным. В его основе флигель большой купеческой усадьбы XVIII столетия купца Р. И. Журавлёва. Главный дом сгорел в пожаре 1812 года. Впоследствии он был восстановлен и над ним надстроен мезонин. В конце 1820-х годов все огромное владение перешло к Варгиным. В части помещений размещалось мелкое производство.

Василий Варгин – самый яркий представитель купеческого рода Варгиных – родился в 1791 году в крестьянской семье. Его предки долгое время занимались вязанием и продажей варежек, которые назывались в старину варьгами. Отсюда пошла фамилия: Варгины.

В 1860-х годах Яков Васильевич Варгин объединил все строения по красной линии Пятницкой в единый дом, который ещё через десять лет был достроен третьим этажом и стал использоваться как доходный с торговыми лавками в первом этаже.
Стоит обратить внимание на небольшую проходную арочку для прохода пешеходов слева от подворотни дома № 16. Подобных арок в Москве осталось очень немного.

Если же войти в подворотню, то можно оказаться в целой системе проходных дворов. В правой части двора - небольшой одноэтажный флигель (дом № 16, строение 6) – именно в этом домике в 1857 – 1858 годах и снимал квартиру Лев Николаевич Толстой, здесь же он написал и свою знаменитую повесть «Казаки».

В настоящее время, домовладение, пережившее несколько пожаров, медленно разрушается. Известно только, что есть решение мэра Москвы С. Собянина и заместителя мэра Москвы по строительству М. Хуснуллина о приведение в надлежащие состояние в виде капитального ремонта 17-ти отселенных домов, среди которых - Дом Варгиных.