Фото: Андрей Новичков

Заброшенная дача Сталина в усадьбе Липки

В Мытищинском районе стоит заброшенная усадьба Липки – бывшее имение Алексеевых и загородный дом фабриканта Руперти. В 1930-е годы здесь размещалась летняя резиденция Иосифа Сталина.

18+

В Мытищинском районе стоит заброшенная усадьба Липки – бывшее имение Алексеевых и загородный дом немецкого фабриканта Руперти. Об этом в своём instagram рассказал журналист и общественный деятель Андрей Новичков.

Главный дом был возведён в 1907 году по проекту известного архитектора И.В.Жолтовского. От открытой террасы к пруду спускалась широкая лестница, внизу которой по бокам были установлены фигуры львов. К въездным воротам вела дорога, представляющая собой цепь аллей: за пихтовой следовала берёзовая, берёзы сменялись липами, липы - лиственницами. Каждая аллея заканчивалась круглым поворотом, что делало путь очень живописным.

На плотине через пруд был перекинут арочный мост, выполненный в стиле итальянского ренессанса. По краям балюстрады стояли статуи, от которых остались лишь пьедесталы.

В 1930-е годы владение, расположенное в уединённом и близком от Москвы месте, стало правительственной дачей. Здесь разместилась летняя резиденция И.В.Сталина, а главный дом был сильно перестроен. Тогда же поставили кухню, расширили хозяйственный двор, за прудом разбили фруктовый сад и огород.

После смерти Сталина место стало центром отдыха высокопоставленных правительственных лиц под управлением КГБ СССР, а позднее строение занял санаторий для детей с онкологическими заболеваниями.

Сейчас усадьба и парк пустуют, территория охраняется. Посмотрите фото:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заброшенная усадьба Липки в Мытищах – бывшее имение Алексеевых и загородный дом немецкого фабриканта Руперти. Главный дом был возведён в 1907 году по проекту известного архитектора И.В.Жолтовского. От открытой террасы к пруду спускалась широкая лестница, внизу которой по бокам были установлены фигуры львов. К въездным воротам вела дорога, представляющая собой цепь аллей: за пихтовой следовала берёзовая, берёзы сменялись липами, липы - лиственницами. Каждая аллея заканчивалась круглым поворотом, что делало путь очень живописным. На плотине через пруд был перекинут арочный мост, выполненный в стиле итальянского ренессанса. По краям балюстрады стояли статуи, от которых остались лишь пьедесталы. В 1930-е годы владение, расположенное в уединённом и близком от Москвы месте, стало правительственной дачей. Здесь разместилась летняя резиденция И.В.Сталина, а главный дом был сильно перестроен. Тогда же поставили кухню, расширили хозяйственный двор, за прудом разбили фруктовый сад и огород. После смерти Сталина место стало центром отдыха высокопоставленных правительственных лиц под управлением КГБ СССР, а позднее строение занял санаторий для детей с онкологическими заболеваниями. Сейчас усадьба и парк пустуют, территория охраняется. #заброшенное #заброшенныеместа #заброшка #липки #москва

Публикация от Андрей Новичков (@novachkiv)