Фото: Андрей Новичков

В Петербурге все еще гибнет дача Фаберже: фасадные стены и уникальные интерьеры рушатся

В Санкт-Петербурге продолжает гибнуть заброшенный загородный дом Фаберже с уникальными интерьерами. Памятник в стиле модерн безжалостно грабят и разрушают, в частности, обрушилась одна из фасадных стен.

18+

К северу от Санкт-Петербурга в поселке Левашово стоит заброшенный загородный дом Фаберже с уникальными интерьерами. Известный ювелир приобрел особняк в 1900 году и буквально через несколько лет подарил ее своему сыну — Агафону Карловичу Фаберже, который перестроил здание в стиле модерн.

Современники называли это место «Малым Эрмитажем». Дом представлял из себя прекрасный архитектурный образец, а интерьеры поражали гостей богатством и изысканностью.

В наши дни с особняком происходит преступление - его безжалостно грабят, разрушают и поджигают. Обрушилась часть здания. Все, что уцелело из интерьеров — это огромная мраморная лестница, дубовые перила и двери, фрагменты изразцовых печей и декор. Но даже в таком виде можно оценить красоту и величие бывшей дачи Фаберже.

В одной из комнат располагается скрытая сейфовая комната с массивной стальной дверью. По легенде, Агафон Фаберже, тайно переправив в Финляндию жену и пятерых сыновей, остался в Петрограде в надежде вывезти спрятанную в тайнике на даче ценную часть своей коллекции. Однако в 1918 году его арестовывают по обвинению в спекуляции.

Тогда за перегородками дачи была обнаружена изолированная комната с большим количеством драгоценных камней, медалей, ваз и картин. Ценности изъяли без составления акта и описи, а их судьба неизвестна до сих пор.

Посмотрите выпуск "Наступление на наследие" изнутри:

Сегодня памятник находится в оперативном управлении ФГБУК АУИПИК, которое систематически игнорирует предписания Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) о необходимости срочного проведения консервационных работ. В последний раз работы обещали начать осенью 2019 года, однако в мае 2020 года съёмочная группа проекта «Наступление на наследие» посетила особняк Фаберже и зафиксировала новые обрушения. На территории - десятки посторонних лиц, а присутствующая охрана работает формально и никак не защищает памятник от проникновения.

Редакция "Фронде ТВ" уже направила обращение в Министерство культуры с просьбой об организации проверки.