Фото: "Фронде ТВ"

Министерство культуры начнет проверку в связи с обрушением Палат Анны Монс в Москве

Журналист Андрей Новичков на заседании Московской городской Думы призвал начать проверку по факту частичного обрушения фасадов старинных Палат Анны Монс на Бауманской улице. Министерство культуры уже отреагировало и пообещало разобраться.

18+

Министерство культуры начнет проверку после выхода сюжета программы "Наступление на наследие" о разрушающихся старинных Палатах Анны Монс на Бауманской улице. На плачевную ситуацию с объектом культурного наследия федерального значения обратил внимание ведомства ведущий проекта, координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков во время выступления на заседании в Московской городской Думе.

"Поскольку рядом со мной сидит руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу Николай Сергеевич Чернышёв, я прошу его обратить внимание на тот факт, что в Москве скоро окончательно рухнут палаты рубежа XVII-XVIII веков, известные как Дом Анны Монс. Сейчас состояние заброшенных палат аварийное: фасады осыпаются, талая и дождевая вода течет через дыры в крыше прямо на древний кирпич, а один из наличников попросту рухнул", - заявил Новичков.

Журналист отметил, что в январе текущего года произошло ещё одно обрушение фрагмента стены, которое осталось незамеченно со стороны Департамента культурного наследия. В Министерстве пообещали начать проверку.

"Что касается каменных палат Анны Монс, то нам необходимы все имеющиеся по этому объекту материалы. В установленном порядке мы будем проводить мероприятия по контролю за исполнением законодательства со стороны Департамента культурного наследия города Москвы. Как у надзорного органа у нас в работе есть и другие подобные объекты, поэтому готовы подключиться и начать действовать", - отметил руководитель Управления Минкультуры Николай Чернышёв.

Здание по адресу Бауманская улица, 53, строение 8 принадлежало Ван-дер-Гульстам - лекарям царя Алексея Михайловича и царя Петра. Легенда связывает здание с именем Анны Монс, фаворитки Петра I. Палаты находятся на закрытой территории завода точных приборов, который не действует с 2004 года. Попасть сюда практически невозможно. В 2019 году съёмочная группа проекта "Наступление на наследие" со скрытыми камерами проникла на объект и показала нынешнее состояние памятника.