Съёмки программы "Наступление на наследие"

Несколько памятников архитектуры Коломны обещают восстановить из руин

Ряд объектов культурного наследия в городе Коломна восстановят в течение нескольких лет. В начале февраля Андрей Новичков со съёмочной группой проверили разрушающиеся памятники истории и архитектуры, в частности, журналисты посетили заброшенный дом XVIII века в Москворецком переулке, 4.

18+

Ряд объектов культурного наследия в городе Коломна Московской области будут восстановлены в течение нескольких лет. Об этом "Фронде ТВ" сообщил исполняющий обязанности начальника Главного Управления культурного наследия Московской области Юрий Гриднев после выхода в эфир программы "Наступление на наследие".

В начале февраля Андрей Новичков со съёмочной группой проверили разрушающиеся памятники истории и архитектуры в Коломне. В частности, журналисты посетили заброшенный дом XVIII века в Москворецком переулке, 4; городскую усадьбу XIX века в Пушкинском переулке, 5, а также особняке купцов-виноторговцев Шараповых 1820-х годов постройки на улице Зайцева, 7а. Из-за безразличия собственников и местных властей, практически в каждом здании обрушились перекрытия, кровля, а также осыпаются фасады.

На выпуск отреагировали в областном органе охраны объектов культурного наследия. Так, по словам исполняющего обязанности начальника Управления Юрия Гриднева, дом XVIII века в Москворецком переулке, 4 планируется отреставрировать в срок до 2021 года на основании Акта технического состояния объекта. В настоящее время заколочены окна и двери, ограничен доступ лиц без определенного места жительства.

Восстановительные работы ждут и усадьбу XIX века на улице Пушкина, 5, которая находится в частной собственности. Правительством Московской области уже утверждено охранное обязательство; ремонтно-реставрационные работы должны быть выполнены до 2022 года.

Впрочем, не все исторические здания Коломны сохраняют. После показа передачей "Наступление на наследие" остроаварийного состояния особняка купцов Шараповых на улице Зайцева, 7а Управление охраны объектов культурного наследия обратилось с запросом к собственнику объекта - ООО "Семеновское" с требованием отчитаться о предпринимаемых мерах по спасению памятника.

Выпуск программы "Наступление на наследие" о Коломне: