Фото: "Фронде ТВ"

"Наступление на наследие" показало выпуск про Коломну

Программа "Наступление на наследие" показала выпуск о разрушающихся объектах культурного наследия Коломны Московской области. В частности, в сюжете говорится о заброшенном доме XVIII века в Москворецком переулке; городской усадьбе XIX века в Пушкинском переулке, а также особняке купцов Шараповых на улице Зайцева.
18+

Программа "Наступление на наследие" показала выпуск о разрушающихся объектах культурного наследия Коломны в рамках цикла передач о Московской области.

Съёмочная группа собрала сразу несколько исторических зданий, которые находятся на грани полной гибели. В частности, в сюжете говорится о заброшенном доме XVIII века в Москворецком переулке, 4; городской усадьбе XIX века в Пушкинском переулке, 5, а также особняке купцов-виноторговцев Шараповых 1820-х годов постройки на улице Зайцева, 7а. По мнению журналистов, из-за безразличия собственников и местных властей, практически в каждом здании рухнули перекрытия, кровля, а также осыпаются фасады.

Ещё один объект передачи - руины купеческой усадьбы XIX века на улице Коломенской, 81, незаконно разрушенной в 2010 году по распоряжению местных властей. Тогда снос удалось приостановить, но уже 8 лет памятник никто не восстанавливает.

Администрация Коломенского городского округа прокомментировала журналистам происходящее.

Смотрите выпуск "Наступление на наследие" о городе Коломна.