Кадр программы "Наступление на наследие" о городе Зарайск

Усадьбу Локтева XVIII века в Зарайске восстановят до 2022 года

Усадьбу Локтева в городе Зарайск обещают восстановить до 2022 года. Власти Московской области также обещают проинспектировать объект в 2019 году в рамках проведения контрольных мероприятий.

18+

Известный памятник архитектуры города Зарайск - усадьбу Локтева на улице Карла Маркса, 33/19 - восстановят до 2022 года. Об этом "Фронде ТВ" сообщили в Главном Управлении культурного наследия Московской области после эфира программы "Наступление на наследие".

Усадьба была возведена в конце XVIII века по заказу купца первой гильдии Локтева, а в настоящее время является объектом культурного наследия федерального значения. С 2000-х годов здание не используется и признано аварийным, перекрытия частично обрушились, отсутствует кровля. Несколько лет назад местные власти пытались продать строение на торгах, однако покупателей не нашлось.

В декабре минувшего года на состояние памятника обратили внимание журналисты программы "Наступление на наследие", которые призвали городские и областные власти спасти постройку от гибели. В Управлении культурного наследия заявили, что планируют отреставрировать усадьбу в срок до 2022 года.

"Объект принадлежит на праве собственности городскому округу Зарайск. В соответствии с Актом технического состояния собственником запланирован комплекс первоочередных противоаварийных работ. Реставрационные работы будут осуществлены до 2022 года", - заявил "Фронде ТВ" Заместитель начальника Управления культурного наследия Московской области Юрий Гриднев.

Кроме того, дом Локтева чиновники обещают проинспектировать в 2019 году в рамках проведения контрольных мероприятий.