Фото: гугл-панорамы

Центробанк снес особняк XIX века в Калининградской области

В городе Нестеров Калининградской области снесли особняк конца XIX века, также известный как здание банка. Незадолго до этого его лишили статуса памятника.

18+

В городе Нестеров Калининградской области несколько дней назад снесли особняк конца XIX века, также известный как здание банка. Об этом сообщает паблик телепроекта "Наступление на наследие" в Фейсбуке.

До 2015 года постройка находилась в списке выявленных объектов культурного наследия, однако, собственник - Центробанк России - провел собственную экспертизу, которая лишила его статуса памятника.

Областные власти попытались оспорить экспертизу, но собственник подал в суд и его выиграл. Решение суда: убрать бывший банк на улице Колхозная из списка объектов наследия. В первых числах ноября здание снесли.

Официальный представитель Администрации Нестеровского района, комментируя сообщение о сноса, заявила, что принимать в муниципальную собственность аварийный объект, у которого сгнила стропильная система, произошло обрушение крыши вместе с внутренними перекрытиями, администрация не намеревалась.

"По поводу архитектурных "изюминок" это личное мнение каждого из нас. Была бы такая "изюминка" у данного здания, думаю, собственнику вряд ли удалось бы снять с объекта статус объекта культурного наследия", - отметили в Администрации.