Фото: "Фронде ТВ"/ Наступление на наследие: Можайск

Журналисты "Наступление на наследие" проверили памятники города Можайск

Программа "Наступление на наследие" проверила несколько разрушающихся объектов культурного наследия в Подмосковном Можайске.

18+

Программа "Наступление на наследие" продолжает инспектировать гибнущие памятники архитектуры в городах Подмосковья. Сегодня мы показываем Можайск.

В объективе наших телекамер оказались два объекта культурного наследия. В ныне заброшенной деревне Шимоново Можайского района, в руинированном состоянии стоит Храм Дмитрий Солунского начала XIX века. В то время местность принадлежала А.Н.Гончарову - деду супруги А.С.Пушкина.

Здание является почти точной копией построенному известным зодчим Матвеем Казаковым московскому храму Космы и Дамиана на Маросейке. Сейчас этот ценный памятник архитектуры погибает.

В центре Можайска на улице Красных Партизан расположена усадьба Хлебникова и Ролле, построенная в конце XIX века. В 1912 году в столетие Бородинской битвы в доме должен был остановиться император Николай II, однако царь предпочёл остановиться на Бородинском поле. В 1990-е годы здание забросили. В таком состоянии оно пребывает и ныне.

Съёмочная группа нагрянула за комментариями в Администрацию Можайского района, однако там увернулись от ответственности.

Смотрите выпуск "Наступление на наследие" про город Можайск прямо сейчас: