Фото с сайта "Архнадзор"

В Москве уничтожили декор на фасаде особняка купца Федотова

В Москве в Токмаковом переулке собственник изуродовал главный фасад особняка купца Федотова. Как выяснилось, работы были согласованы столичными властями.

18+

В Москве в Токмаковом переулке собственник по согласованию с Правительством Москвы изуродовал особняк купца Федотова, возведенный в 1902 году.

По данным движения "Архнадзор", несколько дней назад с исторического здания сняли строительные леса и стало видно, что подлинный декор попросту сбит, а на фасад крепят утеплитель.

Как позже выяснилось, Москомархитектурой согласован проект, который разрешает воспроизведение декора поверх утеплителя и его распространение вверх, на советскую надстройку.

"Видя проектное предложение с фасадным утеплением особняка в стиле модерн, с толстенными кирпичными фасадами, любой архитектор, а тем более чиновный, должен выставить заказчика пинком за дверь. Не радоваться вместе с заказчиком отсутствию охранного статуса или правового режима территории, а сочувствовать дому и помогать обществу заботиться о статусах и режимах", - заявили в "Архнадзоре".

Дом 11 в Токмаковом переулке был построен в 1902 году и принадлежал купцу Константину Васильевичу Федотову, владельцу шерстоткацкой фабрики на Доброслободской улице. Отличный модерн, хотя и надстроенный в советское время, не имел статуса памятника и не входил в охранную зону других памятников.