Фото: Мосгорнаследие

Спасет ли Мосгорнаследие усадьбу Бергов в Новой Москве от гибели?

Деревянная усадьба Бергов, водонапорная башня и еще несколько построек в Новой Москве, сохранившиеся до нашего времени, пребывают в плачевном состоянии и могут быть утрачены.
18+

На фотографии - деревянная усадьба, построенная в 1904 году фабрикантом Василием Павловичем Бергом на берегу реки Десны. Сейчас эти земли расположены в Новой Москве, в поселении Первомайское. Старинное здание, водонапорная башня, и еще несколько построек, сохранившихся до нашего времени и пребывающих в плачевном состоянии, были спроектированы помощником Шехтеля, архитектором В.Д.Адамовичем. Тогда же вокруг имения был посажен пейзажный лесопарк.

С приходом советской власти в зданиях размещался Госплемзавод «Первомайский», но полноценно здания не поддерживались и не использовались, из-за чего местные жители начали разбирать их на кирпичи, а в начале 2000-х территорию усадьбы начали застраивать коттеджами.

В итоге, по состоянию на ноябрь 2017 года, в заброшенном и руинированном состоянии сохраняются два жилых дома, водонапорная башня, а также частично вырубленный и заросший парк. Хозяйственная постройка, скотный и каретный двор были утрачены полностью в 2006 году. Несмотря на статус объекта культурного наследия никаких мер по восстановлению усадебного комплекса пока не принимается.

Информационное издание "Фронде ТВ" попросило прокомментировать ситуацию с усадьбой Департамент культурного наследия города Москвы.

По данным ведомства, дома Бергов, а также водонапорная башня в настоящий момент находятся в собственности Московской области и распоряжением Министерства имущественных отношений закреплены на праве хозяйственного ведения за ГУП МО "МОК центр". Охранное обязательство с собственником оформлено не было. В настоящее время запущен процесс изъятия объектов в казну Московской области в связи с ликвидацией организации.

Кроме того, в настоящее время на территории памятника и в защитной зоне Усадьбы ведется строительство коттеджного поселка. Мосгорнаследием были направлены письма в Главное управление культурного наследия Московской области и Министерство имущественных отношений Московской области о предоставлении информации о времени и причинах утраты Объектов, а также о законности строительства коттеджного поселка в границах территории Усадьбы.

"Управление культурного наследия Московской области сообщает, что согласование проектной документации по строительству коттеджного поселка в границах Усадьбы в архивных фондах Управления отсутствует", - отметили "Фронде ТВ" в пресс-службе Мосгорнаследия.

А вот тут необходимо сделать паузу. Отсутствие у Министерства документов на застройку территории усадьбы может говорить о том, что их и вовсе не было. Действительно, начиная с 2005 года участок вокруг памятника активно застраивается коттеджным поселком под названием «Усадьба Бергов». Застройщиком выступила компания ООО "Промжилстрой", а вот разработчиком проекта и Генеральным проектировщиком - одно из ведущих архитектурных бюро России SPEECH Чобан&Кузнецов. Сегодня Сергей Кузнецов – главный архитектор города Москвы.

Продолжим. ГУП МО "МОК центр" неоднократно предписывали провести противоаварийные работы на зданиях, однако организация игнорировала требования властей, за что неоднократно по решению суда получала штрафы.

В 2016 году Мосгорнаследием были выданы пользователю предписания о проведении работ по сохранению домов Бергов, водонапорной башни и хозяйственной постройки. Был утвержден следующий перечень работ по сохранению:
1. Получить задание на проведение работ по сохранению – IV кв. 2016г.
2. Выполнить инженерно-техническое обследование, разработать проект противоаварийных работ – II кв. 2017 г.
3. Выполнить противоаварийные работы – II кв. 2018 г.
4. Разработать проект реставрации и приспособления для современного использования – III кв. 2018 г.
5. Выполнить работы по реставрации и приспособлению для современного использования – II кв. 2020 г.
6. Выполнить работы по благоустройству территории – III кв. 2020 г.

В итоге, к работам ГУП МО "МОК центр" так и не приступил, было вновь возбуждено дело об административном правонарушении.

В настоящий момент организована процедура по включению усадебного комплекса в перечень объектов культурного наследия Московской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии и подлежащих передаче в аренду.