Из-за реконструкции парка "Покровское-Стрешнево" в России может быть утрачен редчайший вид грибов

Из-за реконструкции столичного лесопарка "Покровское-Стрешнево" может быть утрачен редчайший вид грибов Xylaria friesii. Находка в настоящее время является единственной зафиксированной в России.
18+

Из-за варварской реконструкции одного из старейших лесопарков Москвы "Покровское-Стрешнево" может быть утрачен редчайший вид грибов.

По данным Ботанического института РАН, обнаруженный осенью 2017 года вид грибов на территории парка "Покровское-Стрешнево" на северо-западе Москвы - это уникальный редчайший гриб ксилярия Фриза (Xylaria friesii). Находка в настоящее время является единственной зафиксированной в России.

Данный вид внесен в списки охраняемых видов Швеции и федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германии), причем в Швеции этот вид считается исчезнувшим, так как его не обнаруживали с 1940-х годов.

"В связи с этим считаем, что сохранение популяции Xylaria friesii на территории лесопарка Покровское-Стрешнево крайне важно для сохранения вида в Европе", - сообщил директор Ботанического института РАН Дмитрий Гельтман.

Впрочем, сохранность находки вызывает серьезное беспокойство экспертов. Дело в том, что начатая два месяца назад реконструкция парка по проекту затрагивает место обитания уникальных грибов. Также в этой части проводятся регулярные вырубки. Место работ уже ограждено строительной лентой, а власти Москвы на обращения о срочной приостановке работ не реагируют.

Отсутствие реакции связано с тем, что минувшим летом именно столичное правительство выделило деньги на реконструкцию парка. Среди работ, в том числе, переоборудование естественных природных прудов в бетонные, что вызвало протест местных жителей и экологов. По их словам, чиновники объявили ил в прудах и всю рыбу ядовитыми и подлежащими уничтожению. Кроме того, в зелёной зоне планируется строительство обводного коллектора.

Ботанический институт РАН уже официально зарегистрировал находку и, в случае уничтожения, виновным может грозить уголовная ответственность. Специалисты намерены добиться установления заповедной зоны в месте обитания ксилярия Фриза.