Фото: инициативная группа "АрхиСтраж"

За год в Челябинске было снесено пять старинных зданий

В период с августа 2016 года по июль 2017 года в Челябинске было снесено пять старинных зданий, в том числе памятники истории и культуры.

18+

В период с августа 2016 года по июль 2017 года в Челябинске было снесено пять старинных зданий, в том числе один памятник истории и культуры регионального значения и два выявленных памятника. Такие данные озвучили активисты инициативной группы "АрхиСтраж" на заседании общественного совета при Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

1. 31 августа 2016 года по адресу: улица Монакова, 1а/2 был осуществлен снос здания из комплекса войскового остановочного пункта – выявленного объекта культурного наследия. Комплекс был построен в 1904-1905 г. около Переселенческого пункта в районе железнодорожного вокзала. Собственник здания, несмотря на все предостережения, произвел работы по демонтажу.

"Региональный орган охраны наследия нарушил требования Федерального закона №73-ФЗ, согласно которому он должен был направить письменное уведомление собственнику о принятии решения о включении такого объекта в реестр не позднее трех рабочих дней", - говорят активисты.

2. В начале апреля 2017 года в охранной зоне был начат снос жилого дома из комплекса старинной усадьбы Назаровой по адресу улица Карла Маркса, 113а. Разрешение на разборку строения подписал заместитель главы администрации города В.Слободской.

"При выдаче разрешения на снос здания в исторической части города представители администрации проигнорировали необходимость согласования с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области", - заявляют активисты движения "АрхиСтраж".

3. В конце мая – начале июня 2017 года произведен снос объекта культурного наследия регионального значения «Флигель городской усадьбы Д.П.Первухиной» по адресу: улица Свободы, 22а. Приказом Министерства культуры Челябинской области от 7 июня 2016 года историческая постройка была включена в государственный реестр памятников. Позднее, Госкомитетом по наследию области была согласована документация на проведение ремонтно-реставрационных работ, но их порядок в не был прописан детально. В результате к 1 июня 2017 года флигель был полностью разобран, а на его месте вырыли котлован.

"Таким образом, в реальности, ремонтно-реставрационные мероприятия оказались работами по полному уничтожению объекта культурного наследия регионального значения и части культурного слоя", - отмечают общественники.

4. В июне 2017 года по адресу улица Воровского, 16А был зафиксирован снос здания бывшего цейхгауза (складов) Челябинской городской больницы, построенного в конце XIX века. В 1990-е годы строение было передано Православной церкви для размещения храма. В 2016 году, по инициативе настоятеля, часть здания была разрушена, а к маю 2017 года приход через Арбитражный суд добился исключения постройки из перечня выявленных объектов культурного наследия. Полностью здание было уничтожено в конце июня.

"Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области не подал апелляцию на это решение, хотя единственная, предусмотренная федеральным законодательством, возможность исключения объектов из перечня выявленных объектов культурного наследия - это проведение историко-культурной экспертизы", - говорят в "АрхиСтраже".

5. 28 июля 2017 года был осуществлен снос старинного особняка в Златоусте на улице Косотурская, 12. Двухэтажный каменный дом был построен во второй половине XIX века. В 1999 году здание было признано памятником истории и культуры регионального значения. Демонтаж был произведен в рамках областной адресной программы по переселению из аварийного жилья.

"При выдаче разрешения на снос представители администрации Златоуста проигнорировали сведения о том, что данное здание является объектом культурного наследия регионального значения", - подытожили активисты.