Фото: molega

В Екатеринбурге снесена Успенская церковь XVIII века

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга снесена Успенская церковь 1778-1782 гг. - объект культурного наследия федерального значения. Сейчас на месте старинной постройки новые бетонные фундаменты.

18+

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга снесена Успенская церковь 1778-1782 гг. - объект культурного наследия Федерального значения. Об этом "Фронде ТВ" сообщила координатор общественного движения "Реальная история" Марина Сахарова.

До настоящего времени Успенская церковь была старейшим сохранившимся зданием Екатеринбурга, ансамбль Ново-Тихвинского монастыря на момент передачи Епархии имел уникальную сохранность. 4 декабря 1974 года собор в составе комплекса зданий монастыря (Свердловская область, г. Екатеринбург, ул.Декабристов, 87 литера Т) был поставлен на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР №624, как объект культурного наследия федерального значения.

В 2011 году памятник архитектуры, находившийся ранее в пользовании окружного военного клинического госпиталя, был возвращен Русской православной церкви. А накануне Пасхи, 11 апреля 2017 года, градозащитниками было зафиксировано полное отсутствие здания. Как подчеркивает сайт "Хранители наследия", сейчас на месте старинной постройки новые бетонные фундаменты.

"Что произошло за занавесками «реставрации и приспособления» остаётся только догадываться. Это огромная утрата не только для монастыря, но для всего города. Сейчас от Екатеринбурга ХVIII века остаётся только… Городской пруд", - заявила Марина Сахарова.

Начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин сообщил "Фронде ТВ", что возглавляемое им ведомство каких-либо разрешений на проведение работ на данном памятнике не выдавало.

"Управлением принято решение об инициации проведения в отношении православной религиозной организации "Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь" (пользователь - ред.) внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения обязательных требований законодательства", - заявил "Фронде ТВ" Евгений Рябинин.

В случае выявления нарушений, ведомство обещает принять меры. В свою очерель, источник в Министерстве культуры Российской Федерации не исключает возможную проверку в отношении самого госоргана по охране памятников.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая утрата в Ново-Тихвинском монастыре в наше время. В 2015 году были снесены ворота монастыря.

Успенская церковь была построена на средства купца 1 гильдии Ивана Хлепетина, жена которого была похоронена на новом загородном кладбище. В мае 1778 г. купец лично приехал в Тобольск и 26-го числа подал прошение на имя архиепископа Тобольского и Сибирского Варлаама о выдаче благословенной грамоты на закладку каменной однопрестольной церкви во имя Успения Пресвятыя Богородицы. Церковь была священа 31 мая 1782 г. Именно с этой церкви начинался и сам Ново-Тихвинский монастырь. В ХХ веке церковь была частично искажена пристройками и надстройками.