Проект: Москомархитектура

Москомархитектура проконсультируется с экспертами по советскому модернизму по поводу ИНИОН

Архсовет города Москвы принял решение отложить проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН до консультации с экспертами по советскому модернизму.
18+

Архитектурный совет Москвы принял решение отложить проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН до консультации с экспертами по советскому модернизму. Об этом "Фронде ТВ" заявили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В настоящий момент принято принципиальное решение о сохранении функционального назначения здания. Проект, разработанный ООО «ГИПРОКОН» предполагает замену каркаса на монолитный железобетон, а пятно здания полностью соответствует историческому. Изменения в генплане незначительные: предлагается снос ангара, в котором временно хранятся книги, а также перенос шахты вентиляции на расстояние для лучшего восприятия фасада.

В пресс-службе Комитета отметили, что авторы проекта опирались на предпроектные материалы Я.Белопольского и аналоги, как, например, библиотека А.Аалто в Выборге. Недостающие элементы здания были выполнены на основе рабочих чертежей архитектора последних версий.

"Высотные отметки здания полностью сохранены. Единственным отличием фасадных решений является решение облицевать внутреннюю часть двора натуральным камнем, что не было сделано изначально по причине недостатка средств. Изменения в планировочной структуре продиктованы современной функцией библиотеки — которая также включает информационный и аналитический центр РАН — современными технологиями и строительными нормами, например, по количеству освещенных площадей или площадей, занимаемых техническими помещениями. В центральной части здания вместо двух предлагается сделать три этажа без изменения пропорций и фасадных решений, и тем самым получить дополнительные площади", - сообщили "Фронде ТВ" в Москомархитектуре.

На верхнем этаже по-прежнему предполагается организовать единое пространство читальных залов, которые примыкают к книгохранилищу. Проектом также восстанавливается объем центральной лестницы, а над осью общественных пространств восстанавливаются световые фонари.

Единственное, чем проект значительно отличается от оригинального — это отсутствие зеркала воды: в связи с особенностями федерального финансирования, проект восстановления бассейна не может быть включен в настоящее предложение и выделен в отдельный проект восстановления благоустройства. В настоящем решении предлагается полностью восстановить габариты и конфигурацию чаши бассейна, на дне которого выполнить временное благоустройство.

Члены Архсовета единодушно высказались за создание комиссии из специалистов по архитектуре модернизма, которые могли бы ответственно судить о глубине подлинности восстановления объекта.

«Коллеги из «ГИПРОКОН» провели консультации с экспертами, с РААСН, и у нас сложилось скорее положительное мнение об этом проекте. В данном случае объект не имеет статуса памятника, но, безусловно, представляет ценность, все знают его авторов и относятся к ним с большим уважением. При этом важно понимать, что проект не будет точной копией, потому что копии делаются теми же руками, материалами, строительной техникой, которые были тогда", — сказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов добавил, что финальное мнение Архитектурного совета будет озвучено после консультаций с экспертами, которые будут проведены в ближайшее время.

Здание библиотеки было построено в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Я.Б.Белопольского, Е.П. Вулых и Л.В.Мисожникова. Проект является ярким примером советского модернизма и у него есть ряд знаковых, узнаваемых элементов, как входной мост через бассейн, под которым располагались системы охлаждения машин кондиционирования, впоследствии перенесенные в подвал. Верхний этаж библиотеки был полностью остеклен: читальные залы представляли собой перетекающие открытые и общественные пространства с дополнительным светом в виде 264 световых фонарей. Здесь были установлены светопрозрачные перегородки и невысокая мебель.

В результате пожара 2015 года большая часть здания была утрачена. Произошло обрушение конструкций, которые затем были разобраны для спасения уцелевших книг. Был утрачен весь главный фасад, который выходит на Нахимовский проспект, надпись на фасаде, лестница входа, все интерьеры читальных залов, главный вход и лестница, ведущая на верхний этаж. Интерьеры библиотеки не уцелели. После пожара здание проливалось водой и было отключено от электроснабжения, в результате чего замораживалось зимой. Оставшиеся строительные конструкции пришли в аварийное состояние.

В 2015 и 2016 году было проведено две независимые экспертизы — обе показали прогрессирующее ухудшение строительных конструкций, а также рекомендации по разборке основного каркаса из сборного железобетона с использованием межпролетных преднапряженных плит.