Власти Москвы объявили аукцион на восстановление садового павильона усадьбы Лопатиной на Арбате

Аукцион на восстановление садового павильона городской усадьбы Лопатиной 1911 года на Арбате, который является объектом культурного наследия, объявил Департамент по конкурентной политике города Москвы.

18+

Московские власти объявили аукцион на восстановление садового павильона городской усадьбы Лопатиной 1911 года, который является объектом культурного наследия. Об этом сообщает портал Мэра и Правительства Москвы.

Здание располагается рядом со старым Арбатом, по адресу: переулок Сивцев Вражек, 42, стр. 5. Его площадь составляет 22 квадратных метра.

Раньше павильон был частью комплекса зданий усадьбы почетных граждан Лопатиных, но из пяти построек сохранились только усадьба и садовый павильон. Сейчас павильон находится в полуразрушенном состоянии. Инвестор должен будет сохранить композицию здания, цвет фасадов, конструкцию и материал фрагментов стен, оконных и дверных проемов. Кроме того, помещение нуждается в проведении инженерных коммуникаций. На работы отводится до четырех с половиной лет. Сообщается, что победитель аукциона станет известен уже 1 июня.

Владение потомственных почетных граждан Лопатиных – образец городского усадебного ансамбля Серебряного века, с главным домом 1901 года постройки, с тремя хозяйственными постройками позади дома и неоклассическим павильоном в саду, возведенного архитектором К.Ф.Буровым. Павильон – редкий для города тип памятника (декор другого подобного павильона, вероятно, работы К.Ф.Бурова, уничтожен в 2001 году во дворе дома № 11 по Знаменке).

26 августа 2008 года строительная техника снесла одну из хозяйственных построек – ледник – и частично разрушила павильон. Как выяснилось впоследствии, у строителей имелось разрешение лишь на уборку мусора. Но их действия были частью плана инвестора – "ООО "ИнвестСтройКом", приведенного Правительством Москвы в 2005 году. Распоряжением Юрия Лужкова предписывалось расселить дом и снести все строения усадьбы для возведения 8-этажного жилого дома. Накануне сноса старое распоряжение продлил Владимир Ресин, умолчав, что усадьба уже заявлена на госохрану (заявитель – народный артист России Сергей Никоненко). Действия жителей дома и градозащитников не позволили инвестору продолжить снос. В апреле 2014 года садовый павильон и сам сад были включены в реестр региональных памятников.

В июне 2016 года Приказом Департамента культурного наследия города Москвы утверждено охранное обязательство, а в сентябре столичные власти предложили инвесторам восстановить объект культурного наследия и получить право долгосрочной аренды по программе «1 рубль за кв. метр».