Фото: Владислав Хабибулов

В Нижегородской области снесли объект культурного наследия - Дворец культуры железнодорожников

18+

В Балахне Нижегородской области в субботу, 15 апреля, был варварски снесен выявленный объект культурного наследия - Дворец культуры Железнодорожников. Об этом "Фронде ТВ" сообщила координатор общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова.

По ее словам, на данном участке застройщиком в лице Председателя земского собрания Балахнинского муниципального района Владимира Глушкова уже давно запланировано новое строительство двух пятиэтажек, однако в январе 2017 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области признало здание выявленным памятником с наименованием "Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста". Данный статус по Закону исключает снос, о чем собственник был уведомлен.

"Давно у нас такого беспредела не было. Сносили объекты историко-градостроительной среды, снимали дома с охраны. Но чтобы выявленный памятник снесли - это из ряда вон выходящий случай. На таких участках со снесенными памятниками нужно запрещать новое строительство", - отметила Давыдова.

В соответствии со статьёй 243 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" за снос выявленного объекта наследия собственнику может грозить уголовная ответственность. А именно, уничтожение или повреждение выявленных объектов культурного наследия наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сообщается, что активистами уже подано заявление по факту сноса в отдел МВД по Балахнинскому району.

UPD. Согласно уточненным данным, 20 февраля 2017 года собственник здания В.Л.Глушков обратился в Балахнинский городской суд с исковым заявлением к Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области об оспаривании Приказа №273 от 14 декабря 2016 года, которым здание признавалось памятником архитектуры. 13 марта 2017 года суд удовлетворил административный иск. Причина такого решения суда пока неизвестна.

В Балахне во второй половине 1950-х годов шло активное новое строительство: возводились жилые дома чернораменского торфопредприятия по ул. Энгельса, застраивался район ГОГРЭС. Работы велись по всем правилам формирования структуры социалистического города, а значит, в каждом жилом районе должны были располагаться различного рода учреждения для целей общения, как тогда говорили "очаги культуры". Именно поэтому строительство нового общественного здания - клуба транспортного управления Чернораменского торфотреста (всем известного сейчас как ДК ЖДО) стало этапным событием послевоенного строительства в г. Балахне.

Возведение ДК началось в 1954 году, а дату "1955" обозначили на центральном фронтоне, когда были возведены капитальные стены. Отделка же внутренних помещений шла вплоть до 1957 года, т.к. из жалоб в местные газеты балахнинцев понятно, что в 1956 году клуб еще не работал.

После открытия клуб призван был стать и стал «концентратом нового, социалистического быта и новой культуры». Это было единственное сохранившееся в Балахне здание общественно-культурного назначения 1950-х годов. Его архитектурное решение с обращением к ордерной системе иллюстрировало характерную для послевоенного времени стилистику так называемого сталинского классицизма.