Кадр из анонса программы "Наступление на наследие" про Вологду

Программа "Наступление на наследие" посвятила выпуск разрушающимся памятникам архитектуры Вологды

18+

Программа "Наступление на наследие" московского телеканала "Фронде ТВ" показала выпуск про разрушающиеся памятники истории и архитектуры в городе Вологда.

Съемки проходили в конце марта. Ведущий Андрей Новичков.

В Вологде объектом внимания журналистов стал недавно сгоревший Дом со штурвалами на улице Чернышевского, который, по данным градозащитного движения "Настоящая Вологда", власти города вместо восстановления планируют перенести в другое место ради нового строительства на освободившемся участке.  Также "Наступление на наследие" осмотрело разрушаемые в настоящее время собственниками Дом Смирнова на улице Мальцева, 40, являющийся объектом культурного наследия федерального значения и комплекс Домов Коковашина на Кремлевской площади, 4.

По результатам съемочная группа нагрянула без предупреждения за комментариями в Администрацию города Вологда и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Николай Дьяков пояснил, что у горадминистрации действительно имеются планы по переносу Дома со штурвалами на улице Чернышевского в другое место, однако окончательное решение за специалистами.

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина заверила журналистов, что по факту сноса Домов Коковашина на Кремлевской площади в отношении собственника возбуждены административные дела, работы приостановлены, а материалы переданы в суд.

Выпуск программы "Наступление на наследие" про город Вологда: