https://vk.com/staritsa_museum

Разрушающуюся церковь Рождества Богородицы в Старице законсервировали

В городе Старица проведены консервационные работы на разрушающейся церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Храмовый комплекс является объектом культурного наследия и в настоящее время не действует.

18+

В городе Старица Тверской области проведены консервационные работы на разрушающейся церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает Старицкий краеведческий музей.

Комплекс Церкви, известной также как Пятницкая церковь, является объектом культурного наследия Федерального значения. Работы проводились по заказу АО «Научно-реставрационный центр "Тверьпроектреставрация".

"С 90-х годов XX в. к памятнику был открыт свободный доступ. В последние годы церковь неоднократно подвергалась вандализму. 24 декабря доступ в неё был ограничен. На дверь повесили замок. Заблокированы проход за южной ротондой и лестница на колокольню. Кроме того, был укреплен поврежденный участок подпорной стены, отделяющей комплекс памятника от подножия площадки Нового городища", - говорится в сообщении музея.

Также сообщается, что был ограничен доступ в Александровскую часовню, расположенную напротив церкви.

Необычный храмовый комплекс Рождества Пресвятой Богородицы с теплыми приделами Параскевы Пятницы и Нила Столбенского возведена в 1750-1825 годах на левом берегу реки Волга на древней торговой площади города Старица вместо обветшалой деревянной обители во имя Параскевы Пятницы - покровительницы торговли. Объемная храмовая композиция включает в себя высокий четверик, несущий восьмигранный световой объем, завершенный шлемовидным куполом и луковичной главой. К четверику примыкают вытянутое полукружие алтарной апсиды, отмеченное небольшой главкой, и ярусная колокольня с высоким шпилем. Углы четверика закреплены широкими лопатками, а прямоугольные оконные проемы, обрамленные в строгие наличники, украшены высокими арочными кокошниками.

В 1825 году к зданию церкви Рождества Пресвятой Богородицы пристроен возведенный в стиле позднего классицизма придельный пятикупольный храм в виде массивной световой ротонды, фасады которого украшены фронтонами с неглубокой лоджией в ризолите. В живописную группу построек разных времен входят дом притча, часовня, две нарядные башни, увенчанные куполом со шпилем и торжественная колоннада-галерея, объединяющая постройки в одно целое. Во времена советской власти культовый объект был закрыт и разграблен, помещения отреставрировали лишь в 1970-х годах.

В настоящее время комплекс церкви Рождества Пресвятой Богородицы в городе Старица Тверской области не действует, является памятником архитектуры XIX века и нуждается в реставрации.

Напомним, один из выпусков программы "Наступление на наследие" был посвящен городу Старица. Ведущий программы Андрей Новичков показал состояние местных памятников старины и "тревожные" адреса. За комментариями съемочная группа наведалась в Администрацию города.

Наступление на наследие: Старица от Фронде ТВ на Rutube.