Фото с сайта tourweek.ru

Проектировщики предложили снять с Томска статус исторического поселения

Проектировщики предложили снять с Томска статус исторического поселения, который затрудняет коммерческое освоение территорий центральной части города.

18+

Проектировщики "Томских набережных" предложили снять с Томска статус исторического поселения, сообщает издание vtomske.ru со ссылкой на депутата областной думы Галину Немцеву.

Предложение отказаться от статуса исторического поселения проектировщики обосновывают необходимостью снятия ограничений, которые затрудняют коммерческое освоение территорий центральной части Томска.

"Так называемые перспективные проекты, которые сегодня продвигаются местными властями, — «Томские набережные», реконструкция набережной Ушайки, новый Генплан и правила землепользования и застройки — попросту игнорируют статус исторического поселения. А это может создать проблемы при согласовании этих проектов в министерстве культуры. Поэтому я допускаю, что инициативы о снятии с Томска статуса исторического поселения могут быть поддержаны как городской, так и областной администрацией. Остается только сожалеть, что вместо того, чтобы развивать и поддерживать свое культурное наследие, мы стремительно его теряем", — сказала Немцева.

Напомним, раннее Министерство культуры включило Томск в программу сохранения древних городов, присвоив ему статус исторического поселения федерального значения.

Проект «Томские набережные» предусматривает освоение земель на правом берегу Томи площадью порядка 200 гектаров. Реализацию проекта предлагается вести в три этапа: в 2016-2020 годах провести реконструкцию жилых исторических кварталов и Московского тракта, в 2020-2025 — построить ключевые объекты и в 2025-2030 — финальная стадия проекта. В мэрии раскритиковали проект, представленный разработчиками, назвав некоторые его пункты неосуществимыми.