Фото: "Архнадзор"

ОАТИ: ордер на снос конструктивистского поселка "Погодинская" не выдавался

Ордер ОАТИ на снос конструктивистского квартала «Погодинская», построенного в конце 1920-х, застройщику не выдавался.

18+

Ордер на снос конструктивистского квартала «Погодинская», построенного в конце 1920-х по проекту архитекторов А.Н.Волкова, Я.Е.Островского и В.И.Бибикова застройщику не выдавался, сообщил "Фронде ТВ" заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы Сергей Рогатин.

По данным общественного движения "Архнадзор", компания «Донстрой» собирается строить на месте конструктивистского поселка вторую очередь элитного жилого комплекса.

"Ордер ОАТИ по адресу: улица Погодинская, 2/3 был оформлен на установку временных ограждений без сноса объектов", - сообщил Рогатин.

Напомним, в ноябре 2012 года Комиссия по градостроительной деятельности Правительства Москвы приняла единогласное решение о сохранении семи конструктивистcких поселков, в том числе «Погодинская». Тем не менее в конце 2015 года застройщику был выдан ордер ОАТИ на снос зданий по адресу Погодинская ул., 2/3.

"Законность выдачи подобного ордера вызывает серьезные вопросы: порядок рассмотрения вопросов о сносе в историческом центре пока никто не отменял, так что ордер выдан «по ситуации» и вопреки порядку, утвержденному московским законодательством", - отмечалось в пресс-релизе "Архнадзора".