Фото: Мосгорнаследие

Московскую полицию просят возбудить уголовное дело за надстройку доходного дома Строгановского училища

Департамент культурного наследия города Москвы приостановил работы по надстройке Доходного дома Строгановского училища на Мясницкой улице и попросил московскую полицию возбудить уголовное дело в отношении собственника.

18+

Департамент культурного наследия города Москвы приостановил работы по надстройке Доходного дома Строгановского училища, 1904 года постройки, архитектора Ф.О.Шехтеля, расположенного по адресу: Мясницкая улица, 24/7, строение 1, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Сотрудниками Департамента оперативно осуществлен выезд на объект, в результате которого установлено, что в подкровельном пространстве ведутся работы по устройству мансарды. Разрешение на проведение указанных работ Мосгорнаследием не выдавалось, проектная документация не согласовывалась. Мосгорнаследием совместно с сотрудниками полиции незаконные работы приостановлены", - отмечает ведомство.

Инспекторами Департамента подано заявление в ОМВД России по Басманному району города Москвы о рассмотрении возможности возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 243.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении собственника здания по факту повреждения, нарушения целостности и сохранности Объекта и о принятии мер по недопущению проведения дальнейших работ.

Доходный дом Строгановского училища был выстроен на улице Мясницкая в 1904–1906 гг. по проекту архитектора Ф.Шехтеля. В 1901 году Строгановское училище получило звание Императорское. В честь этого оно одарено правом на постройку доходного дома. В 1910 года в доме на первом этаже находились заметные компании своего времени: «Общество Путиловских заводов», «Товарищество Феррейн», фирмы пишущих машин «Ремингтон».