Фото: пресс-служба IV Санкт-Петербургского международного культурного форума

В Санкт-Петербурге пройдет IV международный культурный форум

В Санкт-Петербурге с 14 по 16 декабря пройдет IV международный культурный Форум, посвящённый 70-летию ЮНЕСКО. В Форуме примут участие около 9 000 человек, в том числе министры культуры различных стран.

18+

В Санкт-Петербурге с 14 по 16 декабря пройдет IV международный культурный Форум, посвящённый 70-летию ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба форума.

В течение трех дней его участники станут свидетелями больше 250 культурных событий, которые пройдут на 82 площадках города. В Форуме примут участие около 9 000 человек. Руководить различными секциями и вести дискуссии в рамках Форума будут выдающиеся деятели культуры России и зарубежных стран.

В работе культурного Форума примут активное участие представители государственной власти. Уже сейчас известно, что на Форум прибудет более 40 иностранных министров культуры. В число почётных гостей мероприятия входит Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"В нынешней мировой ситуации, когда культура порой оказывается на линии огня в конфликтных ситуациях, наша задача поддержать её всеми силами, поместить в центр миростроительства и сделать эффективным фактором устойчивого развития. Убеждена, что в основе ответов, которые мы должны дать на вызовы времени, лежат гуманистические ценности – терпимость, культурное разнообразие, диалог культур", - сказала Бокова.

"Безусловно, международные культурные связи — основа плодотворного диалога государств, развития партнёрских отношений и укрепления взаимоуважения между ними. Особую роль в этом процессе играет ЮНЕСКО, и я с радостью отмечаю, что в 2015 году Санкт-Петербургский международный культурный форум посвящён 70-летию этой организации", - отметил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.