Фото: Евгений Рыбак. С сайта "Хранители Наследия"

Полиция возбудила уголовное дело за уничтожение Дома Рабенека в подмосковном Королеве

Полиция возбудила уголовное дело за уничтожение Дома Рабенека в подмосковном Королеве. Министерство культуры потребовало от городской администрации восстановить утраченный памятник.
18+

Полиция возбудила уголовное дело за уничтожение Дома Рабенека (Ценкера) в подмосковном Королеве, сообщает сайт "Хранители наследия".

Памятник архитектуры с 2008 года находился в руинированном состоянии, а в конце 2014 года был полностью уничтожен. По данным Королевского отделения ВООПИиК, в городе это второе уголовное дело, заведенное в результате сноса объекта культурного наследия. Первое было открыто по Дому Стройбюро.

"Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что побуждение городской администрации к восстановлению или реставрации памятников требует явно более серьёзных усилий, нежели только письменные запросы. Практика показывает, что в отношении наследия администрация Королева, кто бы ни возглавлял её, обычно проявляет упорное нежелание что-либо сохранять или восстанавливать", - заявила председатель Королёвского отделения ВООПИиК Мария Миронова.

Как отмечают градозащитники, первоначально в возбуждении уголовного дела за снос Дома Рабенека было отказано с формулировкой "за отсутствием события преступления", однако Министерство культуры добилось возбуждения дела и, кроме того, направило в администрацию Королева запрос о мероприятиях по восстановлению Дома Рабенека.

Дом Рабенека (Ценкера) является частью комплекса усадьбы "Лапино-Спасское". Исключительное по своей красоте здание было построено на рубеже XIX - XX веков в стиле модерн. После революции 1917 года в доме были коммунальные квартиры. В начале XXI века здание было расселено и стояло бесхозным, хотя относилось к муниципальному фонду. В 2008-м Дом Рабенека серьезно пострадал от пожара, но все еще сохранял некоторые элементы резного декора. В конце 2014-го года здание было снесено.