Фото: википедия

В Вознесенском переулке уничтожены интерьеры усадьбы княгини Засекиной

В ходе "капитального ремонта с реставрацией" полностью уничтожены перекрытия и интерьеры Усадьбы княгини Засекиной в Вознесенском переулке.

18+

В ходе реставрации выявленного объекта культурного наследия - Усадьбы княгини Засекиной в Вознеснском переулке, полностью утрачены интерьеры, сообщает Общественная Коалиция "В защиту старой Москвы".

"Под видом работ по "капитальному ремонту с реставрацией и приспособлением" были частично разрушены межкомнатные стены и межэтажные перекрытия. В ходе демонтажных работ внутри выявленного памятника истории и культуры уничтожены все ценные декоративные элементы, отнесенные к его предмету охраны", - говорится в заявлении градозащитников.

Кроме того, полностью уничтожен роскошный интерьер центральной гостиной, а чугунные парадные лестницы конца XIX века с ограждением, украшенным головами грифонов, распилены и вывезены в неизвестном направлении.

"У нас нет никакой информации о том, что производятся какие-либо согласованные работы. В данный момент дом выпотрошен полностью и проводятся земляные работы без участия археологов. Я направила запрос в соответствующие инстанции", - сообщила "Фронде ТВ" координатор Коалиции "В защиту Москвы", депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач.

В свою очередь, в Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ) "Фронде ТВ" сообщили, что ордер на производство работ не выдавался.

Домовладение в Вознесенском переулке, на территории которого расположены усадебные постройки, известно еще с начала 18 века. В 1793-1799 гг. был выстроен ныне существующий Главный дом - небольшой классический особняк с четырехколонным портиком и двумя симметричными флигелями, а также отдельно стоящий двухэтажный флигель.

В собственность княгини Засекиной владение перешло накануне Отечественной войны 1812 года. После пожара дом был восстановлен, в нем некоторое время проживал русский поэт и историк князь П.А. Вяземский.
В 1881-1882 гг. владение перешло коллежскому советнику Н.И. Василенко. В это время к главному дому пристраивается дополнительный решенный в формах эклектики объем, соединенный оранжереей с отдельно стоявшим флигелем. До 1917 года владение принадлежало композитору С.Н. Василенко.

В советское время здесь были обустроены квартиры, в одной из которых проживали режиссер Григорий Александров и актриса Любовь Орлова. В 2000-е годы отдельно стоящий усадебный флигель был полностью снесен, а ныне реставрируемый дом длительное время находился в заброшенном состоянии.