Фото: "Хитровка"

Фрагменты стены Белого города на Хохловской площади могут музеефицировать в течение нескольких лет

На совместном совещании Департаментов города Москвы было принято решение о музеефикации фрагментов стены Белого города на Хохловской площади.

18+

Фрагменты фундамента стены Белого города XVI века на Хохловской площади скорее всего будут музеефицированы в течение ближайших нескольких лет. Такое решение было принято на общем совещании Департаментов города Москвы.

"Выявленный в ходе раскопок фрагмент стены, является уникальным памятником средневекового градостроительства в центре Москвы, который необходимо сохранить в едином композиционно-архитектурном решении планировочной структуры Хохловской площади", - заявил в ходе совещания Заместитель начальника управления Мосгорнаследия по сохранению объектов археологического наследия Владимир Пирогов.

Он отметил, что создание музея в качестве самостоятельного функционального объекта инфраструктуры нецелесообразно, так как потребуются значительные затраты на этапе его строительства и в дальнейшем на содержание.

"Учитывая крайне аварийное состояние строительной площадки, я считаю, что целесообразно произвести засыпку котлована с последующим решением вопроса по финансированию работ по музеефикации памятника", - подчеркнул он.

Начальник отдела организации строительства и капитального ремонта Департамента культуры города Москвы Михаил Митрофанов добавил, что оптимальным вариантом сохранения древних кладок может быть только проведение комплексных мер по их музеефикации и приспособлению для всеобщего обозрения в качестве объекта туристическо-экскурсионного показа.

В свою очередь, в Департаменте городского имущества "Фронде ТВ" отметили, что вынесение на торги проекта нового строительства на данном участке, обремененного обязательством по музеефикации старинной стены, невозможно из-за определенных положений Земельного кодекса, который запрещает выдвигать требования к выполнению обязательств, влекущих за собой дополнительные расходы.

Напомним, в 2007 году на Хохловской площади (между улицей Покровкой и Покровским бульваром) в ходе строительства подземного паркинга с развлекательным центром застройщик наткнулся на фундаменты стены Белого города - памятника археологии Федерального значения, самой протяженной крепости древней России. После этого, фундамент накрыли специальным навесом и позабыли. В течение нескольких лет власти заявляли о возможном устройстве на данном участке автопарковки. Архитекторы, включая общественное движение "Архнадзор", неоднократно выступали за музеефикацию фрагмента стены, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Стена Белого города была построена в 1580-х годах по проекту зодчего Федора Коня. Во время гражданской войны 1610-12 годов укрепления стены в единственный раз стали рубежом обороны и ареной боевых схваток. В 1780-х годах обветшавшую крепость разобрали на кирпичи, а на месте кольца стен Белого города сейчас Бульварное кольцо.