Навес остановочного павильона "Лужники-Южные"

"Мосгортранс" обещает сохранить облик остановочного павильона "Лужники-Южная"

Мосгортранс заявил, что максимально сохранит архитектурный облик конечной троллейбусной станции "Лужники-Южные".

18+

Государственное унитарное предприятие "Мосгортранс" обещает максимально сохранить архитектурный облик конечной троллейбусной станции "Лужники Южная" по адресу: Новолужнецкий проезд, 3, сообщили "Фронде ТВ" в пресс-службе компании.

"Вынужденная реконструкция павильона связана с его переводом в другое место. Проектом предусматривается разборка крытой части и строительство новой не более двух этажей. Навес остается", - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что у общественности не должно быть поводов для беспокойства.

"Проект прорабатывали несколько специалистов. Я думаю, что у общественности не должно быть повода для беспокойства", - отметили там.

Напомним, общественное движение "Архнадзор" в конце прошлого года выступило против демонтажа остановочного павильона. По данным градозащитников, он был выстроен в стиле сталинского классицизма ориентировочно в 1939 году в качестве конечного пункта трамвайного маршрута. Постройку отличает изящный ажурный навес для пассажиров, расположенный рядом с небольшим павильоном. Объект является примером нетипичной для трамвайных остановок. Таких крупных станций для наземного транспорта в столице было всего три: две возле ВДНХ и одна в Лужниках («Лужники-Северная»). На сегодняшний день все они уничтожены.

Несмотря на многократные обращения общественности и поданные рекомендации, чиновники до сих пор не приняли решение о признании данного строения заявленным объектом культурного наследия, что дает возможность ее сноса.