Кадр из видео Московско патриархии. 2011 год.

Патриарх Кирилл призвал "не противиться" дальнейшему строительству возле Храма в Кадашах

Патриарх московский и Всея Руси Кирилл призвал настоятеля Храма Воскресения Христова в Кадашах больше "не противиться" строительству вокруг церкви.

18+

Патриарх московский и всея Руси Кирилл призвал настоятеля Храма Воскресения Христова в Кадашах Александра Салтыкова больше "не противиться" планирующемуся строительству вокруг Кадашевской слободы, сообщает источник "Фронде ТВ" в Московской патриархии.

Патриарх выразил благодарность протоиерею за многолетнюю борьбу за сохранение исторического облика зданий прихода и прилегающего квартала. Однако, по мнению Патриарха, в связи с изменившимся проектом и его полной поддержкой Мэром Москвы, не стоит "далее противиться строительству".

"С учетом изменений, внесенных в проект, его полной поддержкой мэром города Москвы Собяниным, наличия разрешений всех компетентных органов, а также готовности застройщика за счет собственных средств восстановить приходские здания, находящиеся в ветхом состоянии, не считаю возможным далее противиться строительству", - говорится в письме Патриарха Кирилла настоятелю Храма в Кадашах.

Напомним, раннее сообщалось, что в ближайшее время инвестор - ООО «Торгпродуктсервис» намерен приступить к незаконному строительству в квартале 401. Одобренное ГЗК строительство противоречит Российскому Законодательству, запрещающему вести новое капитальное строительство в охранных зонах.