Особняк Демидова. 2009 год.

Коалиция "В защиту Москвы" информирует о ситуации с "Домом Демидова" на Большой Ордынке 46 стр.3

«Коалиция в защиту Москвы» продолжает пристально следить за судьбой выявленного объекта культурного наследия «Городская усадьба XIX в. – Главный дом (деревянный), 1817 г., 1880-е гг.» по адресу: Большая Ордынка, 46 стр.3 и информирует:

до 18

 

ООО «Золотая орда» (собственник) и ООО «ПСК Китос» (заказчик) по собственной инициативе предоставили Коалиции "в защиту Москвы" комплект проектной и разрешительной документации для ведения реставрационных работ на выявленном памятнике.

Из представленных документов следует, что работы велись на основании выданного Департаментом культурного наследия разрешения: была согласована процедура переборки деревянных конструкций дома, обоснованная «Микологическим обследованием состояния деревянных конструкций и элементов здания», выполненным весьма уважаемым в реставрационном мире московским «Институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», установившим биопоражение и утрату до 85% деревянных элементов здания.

2 июня 2014 г. представители Коалиции "В защиту Москвы" и ВООПИиКа выезжали на склад ответственного хранения, где хранятся вывезенные со строительной площадки элементы деревянных конструкций сруба и лепного декора.
В ходе осмотра склада установлено, что материалы проскладированы в охраняемом, отапливаемом и эксплуатируемом производственном помещении деревообрабатывающего цеха арендованного ООО «ПСК Китос». Все элементы, находящиеся на ответственном хранении, отмаркированы, описаны, в соответствии с «Маркировочными чертежами», и обрабатываются реставраторами антисептирующими и антиперирующими растворами для возвращения в состав здания.

Отметим, что вывоз сохраняемых элементов деревянных конструкций сруба и элементов лепного декора предусмотрен согласованным Мосгорнаследием «Строительным генеральным планом».

Зимой 2013 г. подрядной организацией в Архангельской области были заказаны бревна для восстановления утраченных элементов сруба, которые отстаивались на лесопилке. Бревна в ближайшее время прибудут на обработку в тот-же деревообрабатывающий цех, где будут подобраны для соединения с сохраненными бревнами. После чего на сохраненном на Большой Ордынке белокаменном цоколе будет заново собран сруб «Дома Демидова».

Ситуация с сохранившимися деревянными элементами требует незамедлительного вмешательства. В случае если реставрационные работы не будут проведены в ближайшее время, мы можем утратить оставшиеся элементы, представляющие собой культурную ценность.

В связи с новыми обстоятельствами, 6 июня 2014 г. Коалиция "В защиту Москвы" и ВООПИиК обратились в адрес Мосгорнаследия с просьбой разрешить продолжить реставрацию "Особняка Демидова" под контролем специалистов Департамент культурного наследия, экспертов и общественности. В ходе общения, представители ООО «ПСК Китос» обязуются сохранить подлинные элементы сруба и лепного декора.

25 июня 2014 г. представители Коалиции "В защиту Москвы" и ВООПИиКа Андрей Новичков и Никита Иноземцев были опрошены в качестве свидетелей Департаментом культурного наследия в рамках административного расследования.

Мы продолжим информировать о ходе расследования.