Вырубка Селятинского леса. 2012 год.

Строительство в Селятинском лесу признали незаконным

Суд установил, что участок леса в 73 гектара не был изъят из Лесного фонда и строительство там запрещено. Решение о предоставлении участка в собственность отменено, материалы о нарушении законодательства переданы в МВД.

18+

Комитет лесного хозяйства Московской области выиграл судебное разбирательство по поводу участка Селятинского леса площадью 73 гектара, который планировалось застроить жилыми домами.

Спорный участок был предоставлен ОАО "Трест Гидромонтаж" еще в сентябре 1992 года: на его территории планировалось построить жилые дома и гигантский ледовый дворец. После того, как активисты в начале года блокировали строительную технику в Селятино, местный комитет лесного хозяйства подал иск в арбитражный суд Подмосковья с требованием изъять лесной участок из незаконного использования. Тогда же были приостановлены и все работы на спорном участке.

По данным Комлесхоза, территория не была изъята из Лесного фонда и ни о каком строительстве речи идти не может. Кроме того, инициатором перевода земель в иной статус может выступать только правительство области. А право бессрочного пользования землей может быть только у государственных учреждений, к которым ОАО "Трест Гидромонтаж" не относится.

Суд установил, что спорный участок действительно входит в состав земель Лесного фонда России, и предоставление его в собственность было незаконным. Материалы, подтверждающие нарушение лесного законодательства и права собственности Российской Федерации, были направлены в Главное управление МВД по Московской области.