Фото: "Фронде ТВ"

Пресечен снос городской усадьбы XIX века в Большом Сухаревском переулке

Градозащитники остановили незаконный снос городской усадьбы XIX века в Большом Сухаревском переулке. В результате незаконного демонтажа, усадьба оказалась частично разрушена. С дома снята кровля, снесен задний фасад и примыкающие стены. Под угрозой обрушения находятся внутренние перекрытия.

18+

Активистами общественной Коалиции "в защиту Москвы" остановлен незаконный снос городской усадьбы XIX века по адресу: Большой Сухаревский пер., 23/25.

Мы вынуждены констатировать, что в результате несогласованных действий, усадьба оказалась частично разрушена. С дома снята кровля, снесен задний фасад и примыкающие стены. Под угрозой обрушения находятся внутренние перекрытия.

Здание является заявленным объектом культурного наследия и находится в охранной зоне и в зоне строгого регулирования застройки. Разрешительная документация у застройщика отсутствует. Информационного щита на стройплощадке на оказалось. Демонтаж производился с помощью отбойных молотков, в нарушение норм техники безопасности.

Приехавшая на место полиция приостановила работы, однако застройщик обещает их возобновить. По имеющейся информации, планируется надстройка одного этажа.

Общественная Коалиция "в защиту старой Москвы" и "Фронде ТВ" просит Мосгорнаследие и ОАТИ выписать официальное предписание о немедленной остановке несанкционированных работ на историческом здании.

Большой Сухаревский пер., 23/25. стр. 1 - Городская усадьба XIX века (жилой флигель). Заявленный объект культурного наследия.