Фото: "Фронде ТВ"

Власти Москвы остановили снос доходного дома Прошкиных

Власти Москвы остановили снос Доходный дом Прошкиных 1905 года постройки на 1-й Тверской-Ямской улице. Проведенная проверка показала, что на реализацию данного строительства отсутствует часть документации.

18+

Власти Москвы официально остановили снос Доходный дом Прошкиных 1905 года постройки на 1-й Тверской-Ямской, 22.

13 июня, на совещании у заместителя префекта ЦАО С.Ю. Федорова было принято решение остановить работы и убрать строительные бытовки. Проведенная проверка показала, что на реализацию данного строительного проекта отсутствует часть документации. У технического заказчика отсутствует проектная документация и не оформлена земля. По данному факту Префектура ЦАО обратилась в прокуратуру. Все ордера на работы - отозваны.

Коалиция "в защиту старой Москвы" намерена добиться через суд отмены последующего строительства на месте исторического здания.

Буквально за несколько дней строители смогли обрушить 2 этажа. Рабочие каждый день варварски крушили перекрытия не укрепив главный фасад, выходящий на 1-Тверскую-Ямскую улицу, который по проекту сохраняется.
Активисты Общественной Коалиции "в защиту Москвы" несколько месяцев пытались препятствовать незаконному сносу. У дома круглосуточно дежурили градозащитники.

Мы также официально заявляем, что с назначением на должность Мэра Москвы Собянина С.С., казалось, длительный период варварского разрушения исторического города закончился безвозвратно. Однако, это мнение оказалось ошибочным. 2013 год несет критические потери исторического наследия столицы. С начала года уже снесено более 15 домов, среди которых были официальные памятники.