Размещение "народных парков" в Москве

В каждом округе обещают создать новые парки, а экологи опасаются за старые

Из пяти парков три обустроят инвесторы, два - столичные власти. Коммерческой составляющей там не будет. Парки должны появиться уже в этом году. Общественники же обеспокоены новыми поправками к закону об ООПТ.

18+

В этом году в каждом столичном округе может появиться по пять "народных" парков. Три - за счет инвесторов, два - за счет бюджета. Причем коммерческой составляющей там не будет. Пока известно о создании парков только в трех районах Западного округа - Ново-Переделкино, Крылатском и рядом с Дорогомиловским рынком. При этом работы должны начаться весной и закончиться к 25 августа.

Парки называются народными, так как площадки выбирали сами жители. По данным газеты, горожан опрашивали через интерактивные общегородские порталы и сайты управ. Москомархитектура отсеяла места, предназначенные под застройку или другое использование, - получилось, что на первом этапе каждый округ получит около пяти парков.
Самым интересным проектом в ЗАО называют парк в Ново-Переделкино, созданный итальянским дизайнером Виллемом Брауером. Предлагается построить игровые площадки, рассчитанные на разный возраст; каток, который летом будет футбольным полем, а также горки, площадку для скейтбординга, фонтаны и деревья. В остальных префектурах готовых проектов еще нет.

                    Проект народного парка в Ново-Переделкино

Между тем общественники опасаются за судьбу уже существующих парков в связи с рассмотрением поправок к закону об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Эти поправки предусматривают передачу зеленых зон в пользование любым госучреждениям, а не только тем, которые занимаются их охраной, содержанием и использованием. По мнению общественных активистов, в парках смогут строить что угодно - от автостоянок до мусоросжигательных заводов, которые по документам будут отвечать за сохранность ООПТ и заниматься ее "благоустройством".