Природа

В России половине объектов мирового природного достояния угрожает разрушение

Гринпис России, распространил информацию о том, что в России 10 территорий признаны мировым природным достоянием, однако пять из них находятся под угрозой разрушения.

18+

Гринпис России 16 ноября, в день 40-летия Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, распространил информацию о том, что в России десять территорий признаны мировым природным достоянием, однако пять из них находятся под угрозой разрушения, сообщает Гринпис.

В "Девственных лесах Коми" ведутся геолого-разведочные и взрывные работы. Минприроды в 2010 году исключило территорию месторождения "Чудное" из состава национального парка "Югыд ва", а Роснедра выдали ЗАО "Голд минералс" лицензию на разведку и добычу золота.

Гринпис России дважды обращался в прокуратуру, в августе 2012 года изъятие признано незаконным, однако власти Коми и природоохранные чиновники не согласны с этим, и незаконная деятельность продолжается. Чиновники заявляют, что добыча золота в границах парка "Югыд ва" является социально ориентированным проектом и принесет доход бюджетам Инты и Республики Коми. Однако "Голд минералс" вывел свой уставной капитал в кипрские офшорные компании.

Ситуация с озером Байкал не лучше. В 2010 году Россия пообещала решить проблему стоков Байкальского ЦБК до конца 2012 года. Однако в августе 2012 года Росприроднадзор на год продлил комбинату разрешение на сброс загрязняющих веществ в озеро. Чиновники намерены ослабить законодательство, защищающее Байкал. Во второй раз подготовлен законопроект, разрешающий перевод земель лесного фонда в другие категории для строительства линейных объектов, разработки месторождений и реализации проекта особых экономических зон. Гринпис считает, что это делается для легализации разработки Холоднинского месторождения полиметаллических руд и строительства особой экономической зоны "Байкальская гавань".

В "Золотых горах Алтая" второй год идут проектно-изыскательские работы по строительству газопровода. В 2011 году прокуратура Республики Алтай (РА) признала эти работы незаконными, но в августе 2012 года правительство РА разрешило строить газопровод на территории природного парка "Зона покоя Укок".

Западному Кавказу угрожают планы по сооружению курорта Лагонаки с дорогами и горнолыжными комплексами на территории наследия. Власти поменяли закон "Об особо охраняемых природных территориях", теперь Минприроды готовит изменение границ объекта всемирного наследия, чтобы исключить из него плато Лагонаки. Через заповедник также намерены проложить дорогу к президентской резиденции "Лунная поляна", которую официально назвали "Научный центр "Биосфера".

В сентябре 2012 года эксперты Центра всемирного наследия попросили показать этот центр хотя бы с воздуха, но им сказали, что к нему запрещено подлетать ближе чем на 10 километров.

Гринпис отмечает, что Россия должна гордиться тем, что ее десять природных объектов получили наивысший из существующих в мире природоохранных статусов — объектов всемирного природного наследия и соответствующее международное признание. Площадь уникального природного богатства составляет 320 тысяч квадратных километров, что сравнимо с территорией Германии.