Фото активистов "в защиту Цаговского леса"

В "Треугольном лесу" подмосковного Жуковского хотят построить кафе

В Жуковском снова начались незаконные работы на опушке Цаговского леса, в так называемом Треугольном лесу. К его опушке уже сгрузили асфальтовую крошку. Бригадир строителей открыто заявил возмущенным жуковчанам, что разрешительных документов на работу у них нет, но строить они всё равно будут.

18+

Объяснение столь наглому поведению лежит на поверхности: администрация города хочет себе организовать кафе в глубине леса. Причем здесь уже есть кафе, но слишком близко к дороге. Предприимчивые люди решили "сдвинуть" его поглубже, в зеленые кущи. В охранную зону, где пилить и строить запрещено законом.

Два месяца работала в Жуковском "лесная комиссия", затем местная администрация подала документы в кадастровую палату, чтобы окончательно закрепить за Цаговским лесом статус охранной зоны. Однако судьба леса (вместе со статусом) по-прежнему висит в воздухе. Столь необходимое решение так и не принято, документ не подписан. В бумагах было выявлено множество ошибок и неточностей, и палата вернула их назад. Случайно ли закрались эти ошибки в документы или были допущены намеренно, ради осуществления коммерческих планов по застройке Цаговского леса, - можно только гадать. Но по всем признакам видно: готовящиеся среди деревьев работы согласованы с властями.

Вчера в городе завершились публичные слушания по Проекту землепользования и застройки Жуковского. Администрация пообещала гражданам, что всем лесным территориям будет присвоен охранный статус, и вырубок с застройками больше не допустят. Как исключение была выделена небольшая территория под качели с каруселями.

Как всегда, жителей города обманули. Некоторое время администрация Жуковского выполняла распоряжение губернатора Московской области (после приезда самого С.Шойгу) о запрете рубить лес и что-либо там возводить. Но сейчас, не дожидаясь публикации итоговых документов по Проекту землепользования, владельцы кафе "Жуковский" самовольно, без необходимых документов, начали строить уютный ресторанчик в Треугольном лесу. Туда с удовольствием придут перекусить местные управленцы и полицейские. И никаких документов на застройку у радушного хозяина не спросят.
Заместитель мэра Жуковского Т.В.Виноградова обещала встревоженным гражданам, обратившимся к ней, что сегодня же стройка будет остановлена.
Так ли это окажется на самом деле, станет ясно в ближайшие же дни.