Застроенная часть знаменитого Бородинского поля

Чиновнице, разрешившей строительство на Бородинском поле, дали 5 лет тюрьмы

Бородино спасли от незаконной застройки

Суд признал бывшую главу поселения Бородинское Майю Склюеву виновной в превышении полномочий и мошенничестве, приговорив ее к 5 годам лишения свободы. Были обнаружены еще более 100 фактов хищения, расследование их продолжится.

18+

Можайский городской суд приговорил к 5 годам лишения свободы бывшую главу поселения Бородинское Майю Склюеву по делу о незаконном выделении участков под дачное строительство на Бородинском поле. Она признана виновной в превышении должностных полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения.

Майя Склюева

Суд установил ее вину по четырем эпизодам, назначив также штраф в 500 тысяч рублей. Сама Склюева своей вины не признала, заявив, что действовала в рамках закона. Тем не менее, суд счел ее вину полностью доказанной материалами следствия. Проходящие по делу мать и супруг Склюевой осуждены на 1 и 2 года лишения свободы условно соответственно. Еще один фигурант дела риелтор Александр Грицкевич приговорен к 3 годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей.

По данным следствия, в результате действий Склюевой были незаконно получены четыре участка у Старого Села стоимостью более 10 миллионов рублей. Кроме того, глава поселения незаконно приняла решение об изменении вида использования десяти участков, в результате 38 гектаров земли были переведены под дачное строительство. По инициативе ведомства около 50 участков, на которых незаконно велось дачное строительство, были арестованы, строительство приостановлено, и принято судебное решение о сносе незаконных построек.

"Почерковедческая экспертиза подтвердила, что обвиняемая сфальсифицировала подписи главы Бородинского сельсовета в свидетельствах о праве собственности на указанные участки. Наряду с этим, в рамках расследования следствие обнаружило еще более 100 аналогичных фактов хищения. Их расследование выделено в отдельное производство и будет продолжаться вне зависимости от сегодняшнего судебного процесса", - сообщили в Следственном комитете.

Государственный бородинский военно-исторический музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника.